Elèves

  • Yaëlle Dos Santos
    Yaëlle Dos Santos

    2 ème médaille au concours international de la scène française 2017

  • Julien Roman
    Julien Roman

    – Lauréat du concours de Nyon 2002 : 4ème rang

    – Lauréat du concours de Soleure 2002 : 2ème rang

    – Entre à l’École supérieure de danse de Cannes en 2004

    – Engagé à l’Opéra de Zurich pour la saison 2005-2006

    – Engagé au CNB Lisbonne pour la saison 2006-2007

    – Engagé au CNB Lisbonne pour la saison 2007-2008

    – Engagé au Royal Danish Ballet Copenhague pour la saison 2008-2009

    – Engagé au royal danish ballet de 2008 à ce jour

  • Pauline  Shopfer
    Pauline Shopfer

    2012: Cie l’Organon, soliste dans la pièce de théâtre Pygmalion
    Cie Tanztheaterpasiòn, soliste dans le ballet « Begegnungen » à Coire.

    -2013: intervient en tant que soliste dans Cie Octavio de la Roza, Cie Igokat
    -2015 – janvier 2016: Opéra de Lausanne.
    -2016: Cie Octavio de la Roza.
    Depuis 2013, elle est professeur de danse classique, moderne, stretching et barre à terre à l’Académie de Danse Igokat à Lausanne.
    2014 monitrice « Jeunesse & Sport » Suisse dans les disciplines « gymnastique et danse » .

  • Romane Triscornia
    Romane Triscornia

    – 3ème médaille au concours de la scène française 2016

    – 2ème prix au concours international de Toulon 2016
    – 2 ème médaille au concours international de la scène française 2017

    – 3ème prix au concours international de Toulon 2017 en solo et 3ème prix en duo.

    – Prix d’encouragement au concours d’Aix en Provence 2017

  • Malika Markwalder
    Malika Markwalder

    – 3ème prix au concours international de Toulon

    – finaliste au concours de Morges


    – finaliste en classique1 au concours international de la côte 2017


    – sélectionnée parmi 610 candidats pour participer au stage de l’opéra de Paris
    2017
    – 3ème prix en contemporain au concours international de la côte 2017
    – 2 ème prix en classique au concours international de la scène française 2017

    -1ère mention au concours de Toulon 2017 en sol0 et 2ème prix en duo

    -prix d’encouragement en classique et 3 ème prix en contemporain au concours d’Aix 2017.

  • Katya Lennon
    Katya Lennon

    – 3ème médaille au concours international de Toulon

    – engagée à la Tanz académie de Zurich

  • Cielle Lehmann
    Cielle Lehmann

    – 3ème prix au concours international de Toulon

    – finaliste au concours de Morges2016

    finaliste au concours international de la côte 2017
    – 2ème prix au concours international de la scène française 2017

    -1ère mention en solo et 2ème prix en duo au concours de Toulon 2017

     

  • Meryl Graf
    Meryl Graf

    – 3ème médaille au concours de la scène française 2016

    – 3ème prix au concours international de Toulon
    – 3ème médaille au concours international de la scène française 2017

    -1ère mention en solo et 3ème prix en duo au concours de Toulon 2017

  • Naomi Collomb
    Naomi Collomb

    – 3ème médaille au concours de la scène française 2016

    – 2ème prix au concours international de Toulon
    – 2ème médaille au concours international de la scène française 2017

    -1ère mention en solo et 2 fois 3ème prix en duos au concours de Toulon 2017

    -3ème prix au concours d’Aix 2017

  • Marie Junod
    Marie Junod

    – 1ère accessit au concours de la scène française 2016

    – 1ère mention au concours international de Toulon 2016

    -2ème mention en solo, 3ème prix en duo, 2ème prix en duo au concours de Toulon 2017

    -3ème prix contemporain au concours d’Aix 2017

  • Emma Foucher
    Emma Foucher

    – 1ère de sa catégorie au concours de la scène française 2015

    – prix d’encouragement en études 2 au concours international d’Aix-en-Provence

  • Eméra Schaer
    Eméra Schaer

    – Finaliste du concours international de Nyon 2013, catégorie classique 1

    – Finaliste du concours international de Morges 2015

    – 2ème de sa catégorie au concours de la scène française 2015

    – 2ème accessit au concours de la scène française 2016

  • Alice Mayer
    Alice Mayer

    – Finaliste du concours international de Nyon 2013, catégorie classique 2

  • Manon Leresche
    Manon Leresche

    – Finaliste du concours international de Nyon 2011, 4ème rang, catégorie classique 2

    -1ère mention en solo, 2ème prix en duo au concours de Toulon 2017

  • Léa Malfei
    Léa Malfei

    Léa Maffei, tient le rôle de Ada enfant dans le ballet «le concours « de Maurice Béjart en représentation avec le Béjart ballet Lausanne à Montpellier

  • Fiona Chevalier
    Fiona Chevalier

    – Saison 2008/2009: finaliste du concours international de Nyon catégorie classique 1.

  • Soalia Rochat
    Soalia Rochat

    – Saison 2008/2009: finaliste du concours international de Nyon catégorie classique.

  • Julie Maillefer
    Julie Maillefer

    – Linda Chevalier et Julie Maillefer ont interprété en altérnance le rôle de Ada dans le concours de Maurice Béjart en représentations avec le Béjart Ballet à Lausanne et Paris.

    – 2008/2009/2010, tient le rôle de Ada enfant dans le ballet le concours de Maurice Béjart en représentations avec le Béjart ballet Lausanne à Lausanne/Paris/Milan/Montpellier.

    – 2ème de sa catégorie au concours de la scène française 2015

    – 3ème prix, médaille de bronze en études 2 au concours international d’Aix-en-Provence

    – 2ème médaille concours de la scène française 2016

    – 1re mention au concours international de Toulon 2016

    -2ème mention en solo,1ère mention en duo concours de Toulon 2017

  • Anaïs de Raemy
    Anaïs de Raemy

    – Finaliste du concours de Soleure 2007

    – Entre à l’École supérieure de danse de Cannes en septembre 2007

    – Engagée à l’Ecole Rudra Béjart Lausanne pour la saison 2008-2009.

    – 2009/2010: Ecole Rudra Béjàrt

    – 2010/2010: Ecole Rudra Béjàrt