Elèves

  • Naïla Vasarino
    Naïla Vasarino

    2020 : finaliste classique et contemporain à Morges

  • Aurélia Huber
    Aurélia Huber

    2020 : finaliste classique, 3ème prix duo à Morges

     

     

     

     

     

  • Yaëlle Dos Santos
    Yaëlle Dos Santos

    2017 : 2 ème prix au concours international de la scène française

    2018 : 3ème prix classique Aix en Provence, 1er prix à la scène française

    2019 : 1er prix scène française; 1er prix classique à Mulhouse; 1er prix classique à l’unanimité à Nancy;

     

  • Léa Malfei
    Léa Malfei

    Léa Maffei, tient le rôle de Ada enfant dans le ballet «le concours « de Maurice Béjart en représentation avec le Béjart ballet Lausanne à Montpellier

  • Soalia Rochat
    Soalia Rochat

    – Saison 2008/2009: finaliste du concours international de Nyon catégorie classique.

  • Fiona Chevalier
    Fiona Chevalier

    – Saison 2008/2009: finaliste du concours international de Nyon catégorie classique 1.

  • Manon Leresche
    Manon Leresche

    – Finaliste du concours international de Nyon 2011, 4ème rang, catégorie classique 2
    – 1ère mention en solo, 2ème prix en duo au concours de Toulon 2017

  • Alice Mayer
    Alice Mayer

    – Finaliste du concours international de Nyon 2013, catégorie classique 2

  • Anaïs de Raemy
    Anaïs de Raemy

    – Finaliste du concours de Soleure 2007
    – Entre à l’École supérieure de danse de Cannes en septembre 2007
    – Engagée à l’Ecole Rudra Béjart Lausanne pour la saison 2008-2009.
    – 2009/2010: Ecole Rudra Béjàrt
    – 2010/2010: Ecole Rudra Béjàrt

  • Emma Foucher
    Emma Foucher

    – 1ère de sa catégorie au concours de la scène française 2015
    – prix d’encouragement en études 2 au concours international d’Aix-en-Provence

  • Katya Lennon
    Katya Lennon

    – 3ème médaille au concours international de Toulon
    – engagée à la Tanz académie de Zurich

  • Eméra Schaer
    Eméra Schaer

    – Finaliste du concours international de Nyon 2013, catégorie classique 1
    – Finaliste du concours international de Morges 2015
    – 2ème de sa catégorie au concours de la scène française 2015
    – 2ème accessit au concours de la scène française 2016

  • Marie Junod
    Marie Junod

    – 1ère accessit au concours de la scène française 2016
    – 1ère mention au concours international de Toulon 2016
    – 2ème mention en solo, 3ème prix en duo, 2ème prix en duo au concours de Toulon 2017
    – 3ème prix contemporain au concours d’Aix 2017

  • Naomi Collomb
    Naomi Collomb

    2016: 3ème prix scène française; 2ème prix classique Toulon;
    2017: 2ème prix scène française;  1ère mention en solo et 2 fois 3ème prix en duos  Toulon;  3ème prix à Aix

    2018: 3ème prix classique et 3ème prix modern jazz à Aix; 2ème prix classique scène française; 2ème prix contemporain, 3ème prix duo à Morges;

    2019: coup de coeur du jury et médaille d’or en duo , 3ème prix en classique, 2ème accessit en contemporain à Annecy; 3ème prix scène française; finaliste contemporain, finaliste duo Morges; 1er prix classique, 1er prix contemporain, 2ème prix duo à Mulhouse;1er prix classique à l’unanimité, 1er prix contemporain, 1er prix du à Nancy.Sélectionnée pour le stage de l’opéra de Paris.

    2020:finaliste classique, finaliste contemporain, 2ème prix duo à Morges.

     

     

  • Meryl Graf
    Meryl Graf

    2016 : – 3ème prix scène française; 3ème prix Toulon

    2017: 3ème prix scène française, 1ère mention en solo et 3ème prix en duo  Toulon

    2018: 3ème prix classique à Aix en Provence; 2ème prix scène française

    2019: 2ème prix classique Mulhouse; 3ème prix à Annecy; 1er prix classique à l’unanimité Nancy.

    2020: finaliste classique et 3ème prix en duo à Morges

  • Cielle Lehmann
    Cielle Lehmann

    2016 : 3ème prix classique Toulon
    – finaliste classique Morges
    2017: finaliste classique Morges, 2ème prix  scène française
    -1ère mention en solo et 2ème prix en duo  Toulon

    2018: 2ème prix classique et contemporain à Aix en Provence; sélectionnée pour prodiges; 2 ème prix scène française; finaliste classique et contemporain Morges

    2019:1er prix scène française; 2ème prix classique et contemporain , finaliste duo à Morges; 1er prix classique, 2ème prix contemporain , 1er prix duo à Mulhouse; 1er prix à l’unanimité classique, 1er prix contemporain, 1er prix duo à Nancy.

    2020 : finaliste classique, contemporain et duo à Morges.

  • Romane Triscornia
    Romane Triscornia

     2016 : 3ème médaille au concours de la scène française
    – 2ème prix au concours international de Toulon
    2017 :2 ème médaille au concours international de la scène française
    – 3ème prix au concours international de Toulon en solo et 3ème prix en duo.
    – Prix d’encouragement au concours d’Aix en Provence

    2018 :3ème prix classique et prix d’encouragement modern jazz Aix en Provence, 2 ème prix scène française, 3ème prix contemporain et 3ème prix en duo Morges, sélectionnée pour le stage de l’opéra de Paris.

    2019 :3ème prix en classique et finaliste en duo à Morges,  1er prix classique, 2 ème prix contemporain, 2 ème prix duo à Mulhouse; coup de coeur et médaille d’or du jury en duo, 3 ème prix en classique, 2 ème accessit en contemporain à Annecy; 2ème prix classique scène française; sélectionnée stage académie princesse Grâce Monaco; 1er prix classique à l’unanimité et mention spéciale du jury, 1er prix contemporain,1er prix à l’unanimité en duo à Nancy.

    2020 : finaliste classique et contemporain , 2ème prix en duo à Morges.Sélectionnée pour le stage de l’opéra de Paris.

     

  • Julien Roman
    Julien Roman

    – Lauréat du concours de Nyon 2002 : 4ème rang
    – Lauréat du concours de Soleure 2002 : 2ème rang
    – Entre à l’École supérieure de danse de Cannes en 2004
    – Engagé à l’Opéra de Zurich pour la saison 2005-2006
    – Engagé au CNB Lisbonne pour la saison 2006-2007
    – Engagé au CNB Lisbonne pour la saison 2007-2008
    – Engagé au Royal Danish Ballet Copenhague pour la saison 2008-2009
    – Engagé au royal danish ballet de 2008 à ce jour

  • Malika Markwalder
    Malika Markwalder

     2017: 3ème prix au concours international de Toulon
    – finaliste classique , 3ème prix en contemporain à Morges
    – sélectionnée parmi 610 candidats pour participer au stage de l’opéra de Paris ; 2 ème prix en classique au concours international de la scène française; 1ère mention  en sol0 et 2ème prix en duo Toulon
    -prix d’encouragement en classique et 3 ème prix en contemporain Aix.

    2019: 2ème prix en classique, 2 ème prix en duo Annecy; 2ème prix contemporain, finaliste classique , finaliste duo Morges; 1er prix classique, 2ème prix contemporain Mulhouse; 1er prix à l’unanimité classique, 1er prix contemporain, 1er prix duo à Nancy.

    2020: Finaliste classique, finaliste duo à Morges

  • Pauline  Shopfer
    Pauline Shopfer

    2012: Cie l’Organon, soliste dans la pièce de théâtre Pygmalion
    Cie Tanztheaterpasiòn, soliste dans le ballet « Begegnungen » à Coire.

    -2013: intervient en tant que soliste dans Cie Octavio de la Roza, Cie Igokat
    -2015 – janvier 2016: Opéra de Lausanne.
    -2016: Cie Octavio de la Roza.
    Depuis 2013, elle est professeur de danse classique, moderne, stretching et barre à terre à l’Académie de Danse Igokat à Lausanne.
    2014 monitrice « Jeunesse & Sport » Suisse dans les disciplines « gymnastique et danse » .

  • Julie Maillefer
    Julie Maillefer

    – Linda Chevalier et Julie Maillefer ont interprété en altérnance le rôle de Ada dans le concours de Maurice Béjart en représentations avec le Béjart Ballet à Lausanne et Paris.
    – 2008/2009/2010, tient le rôle de Ada enfant dans le ballet le concours de Maurice Béjart en représentations avec le Béjart ballet Lausanne à Lausanne/Paris/Milan/Montpellier.
    – 2ème de sa catégorie au concours de la scène française 2015
    – 3ème prix, médaille de bronze en études 2 au concours international d’Aix-en-Provence
    – 2ème médaille concours de la scène française 2016
    – 1re mention au concours international de Toulon 2016
    – 2ème mention en solo,1ère mention en duo concours de Toulon 2017

Contact